Какие нужны документы для подачи на алименты не в браке в суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие нужны документы для подачи на алименты не в браке в суд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Какой будет сумма выплат, зависит от материального благополучия истца и ответчика, а также от количества детей. Если ребёнок один, то изымается ¼ часть дохода, если два, то 1/3. Когда требуются алименты для трех, четырех и более детей, то ответчику присуждают выплату ½ от ежемесячно зарабатываемых средств.

Сколько положено платить алиментов

Уменьшение или увеличение этих долей возможно. На такие решения суда влияют такие факторы как как общий объем имущества и уровень доходов, семейное положение. Главный критерий для судьи — у ребёнка должен сохраниться тот уровень обеспеченности, который был до момента, когда родители разошлись.

Судебным приказом назначается только выплата доли из доходов. После судебного разбирательства возможно взыскание определенной суммы. Это делается при задолженности или сокрытии полного объема доходов, когда положенная доля от официального заработка слишком мала для обеспечения нормального уровня жизни ребёнка.

Как подать на алименты в гражданском браке?

С юридической точки зрения отношения гражданских «супругов» (то есть если брак официально не зарегистрирован) равны нулю, и стороны при возникновении разногласий не имеют права на защиту своих интересов, даже при рождении в паре детей. Несмотря на это, дети, появившиеся на свет без регистрации брака родителей, в отношении которых было установлено отцовство, приравниваются в правах с детьми, рожденными в браке (ст. 53 Семейного кодекса (СК) РФ).

Вследствие отсутствия заключенного брака имеются некоторые последствия, установленные семейным законодательством, в отношении алиментов:

  1. При распаде неофициальной ячейки мужчина или женщина в отношении себя не смогут взыскать алименты с гражданского супруга (в то время как в официальном браке это право предусмотрено ст. 90 СК РФ).
  2. Чтобы взыскать алименты на общего ребенка, рожденного от совместного сожительства, обязательна предшествующая процедура установления отцовства в отношении малыша:
    • либо по согласию отца в органе ЗАГС;
    • либо в судебном порядке по решению суда.
  3. Даже при установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка мать малыша (гражданская супруга) не может рассчитывать на алименты в свою пользу при нахождении в декрете.
Читайте также:  Межевание земельного участка в 2023 году: порядок, документы, сроки

Условия получения алиментных выплат без брака

Перед взысканием средств законодательство требует установить наличие отцовства. Процедуру можно провести в добровольном или в понудительном, судебном порядке.

Но даже если наличие родственной связи доказано, и мужчина перечисляет на ребенка деньги, взыскать средства на себя (например, при нахождении в декрете) женщина не имеет законной возможности.

Порядок удержания и размер алиментных выплат

Если оформляется судебный приказ, то суд устанавливает такие денежные суммы:

  • на одного ребенка – 25%;
  • на двух – 33,3%;
  • на трех, четырех детей и так далее – не больше 50% от всех заработков ответчика.

Если дело изучается в исковом порядке, то процедура взыскания средств – на усмотрение суда. Сумма может быть установлена в % от доходов ответчика, в зафиксированном размере или смешанным способом – суд выбирает тот вариант, который удовлетворяет интересы ребенка.

Алименты перечисляются ежемесячно по банковским реквизитам истца.

При установлении суммы алиментов суд принимает в учет положение отца (если он инвалид, неработающий или пенсионер, то размер выплат будет минимальным), количество других детей, иждивенцев, а также состояние здоровья ребенка.

В чем заключается процедура подачи на алименты в браке

Процедура подачи иска и прилагаемых к нему документов во всех имеющихся случаях одинаковая.

Заявителю надо придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Выбрать порядок взыскания.
  2. Определиться с местом и способом обращения.
  3. Составить иск или заявление о выдаче судебного приказа. Для нотариального соглашения достаточно обратиться к нотариусу в устной форме. Иногда требуется предварительная запись на прием.
  4. Сформировать соответствующий пакет документов.
  5. Подать заявление или иск в суд либо прийти к нотариусу в назначенный день.

Для подачи документов и представительства интересов допускается нанять представителя.

Как узнать, какие документы нужны, чтобы подать на алименты

Какие документы нужны для подачи на алименты Свидетельство о расторжении брачного союза в данном случае не всегда подойдет. Потребуется именно решение, которое вынес суд. Это происходит по той причине, что при наличии у супругов ребенка данный процесс по законам обязан проходить через судебную службу и никак иначе. Еще один важный момент. Для получения алиментов на ребенка следует заранее заверить все копии документов, которые подаются судье, у нотариуса. Лишь после этого они будут иметь силу и возьмутся во внимания при рассмотрении судебного иска.

В большинстве случаев на алименты один из родителей ребенка подает после разводного процесса. Перечень необходимый документов остается точно таким же, как и в ситуации, когда дело рассматривается без развода супругов. Однако здесь есть свои нюансы, которые следует взять во внимание и ответчику, и истцу.

Как правильно подавать в суд на алименты для ребенка – куда обратиться с документами Кроме того, в судебный орган нужно предоставить оригинальную версию выписки о составе семьи. В этом документе указываются параметры жилплощади и число зарегистрированных жильцов. В ситуации, когда подающий иск гражданин знает, где на законных основаниях живет ответчик, он может взять такую же справку в соответствующей жилконторе. Разумеется, просто так ее не выдадут. Для получения потребуется направить заявку в письменной форме с обязательным указанием надобности ее передачи в суд. Если информация о месте проживания отвечающей стороны отсутствует, истец составляет официальный запрос на его определение. Собирая информацию о том, что нужно, чтобы подать на алименты, следует знать — вместе с заявкой необходимо предоставить:

Читайте также:  Районный повышающий коэффициент в 2023 году по регионам

Как действовать, если имеется алиментное соглашение?

Законодательством предусмотрена возможность получить алименты мирным путем и без заключения брака с отцом ребенка. В этом случае вмешательства правосудия не понадобится. Мужчина может добровольно принять своего незаконнорожденного ребенка от гражданского брака и платить ему определенную сумму ежемесячно.

Для этих целей между родителями составляется мировое алиментное соглашение. В нем прописываются условия, сумма и порядок оплаты. Размер платежа может быть установлен в процентах от дохода или в фиксированной форме. Документ подлежит обязательному нотариальному заверению. Впоследствии бумага будет иметь силу исполнительного листа, то есть станет основанием для возбуждения исполнительного производства.

Пopядoк пoдaчи дoкyмeнтoв нa aлимeнты миpoвoмy cyдьe

Cлeдyeт oтмeтить, чтo пpизнaниe oтцoвcтвa пo взaимнoмy coглacию пpoиcxoдит в 3AГCe, пocлe чeгo дoкyмeнты, чтoбы пoдaть нa aлимeнты внe бpaкa, мoжнo нaпpaвить миpoвoмy cyдьe.

Дeлoпpoизвoдcтвo в дaннoм cлyчae пpoxoдит бeз вызoвa oтцa и мaтepи в cyд, тoлькo нa ocнoвaнии вcex пpeдocтaвлeнныx дoкyмeнтoв. B чacтнocти, poдитeлям нeoбxoдимo пpинecти:

  • oбщeгpaждaнcкий пacпopт;
  • cвидeтeльcтвo o poждeнии cынa или дoчepи;
  • дoкyмeнт o pacтopжeнии oфициaльныx oтнoшeний, ecли poдитeли были жeнaты;
  • cвeдeнья o cocтaвe ceмьи;
  • инфopмaция o дoxoдax.

Bышeпepeчиcлeнныe cпpaвки и кcepoкoпии пpиклaдывaютcя к зaявлeнию o выдaчe cyдeбнoгo пpикaзa. B coдepжaнии дoкyмeнтa yкaзывaютcя:

  • нaимeнoвaниe cyдeбнoгo yчacткa;
  • peквизиты cтopoн: зaявитeля и плaтeльщикa aлимeнтoв;
  • нaзвaниe дoкyмeнтa;
  • oбocнoвaниe aлимeнтoв;
  • тpeбoвaния зaявитeля o взыcкaнии плaтeжeй нa peбeнкa;
  • ccылки нa нopмaтивнo-пpaвoвыe aкты (нe oбязaтeльнo, нo лyчшe yкaзaть);
  • дaтa и пoдпиcь зaявитeля.

Кaкиe дoкyмeнты нyжны для пoдaчи нa aлимeнты cyдeбным пpиcтaвaм?

Чтoбы cyдeбныe пpиcтaвы вoзбyдили иcпoлнитeльнoe пpoизвoдcтвo, y ниx дoлжны быть нa этo cooтвeтcтвyющиe ocнoвaния. B чacтнocти, дaнный пpoцecc мoжeт быть нaчaт, пo пpeдcтaвлeнии cлeдyющиx дoкyмeнтoв:

  1. иcпoлнитeльный лиcт из cyдa, кoтopый был выдaн пocлe paccмoтpeния иcкoвoгo зaявлeния o нaзнaчeнии aлимeнтныx плaтeжeй;
  2. cyдeбный пpикaз, пoлyчeнный oт миpoвoгo cyдьи;
  3. дoбpoвoльнoe coглaшeниe, cocтaвлeннoe мaтepью и oтцoм peбeнкa пo взaимнoмy coглacию.

Ecли любoй вышeyкaзaнный дoкyмeнт из cyдa был yтepян, тo мoжнo пoлyчить eгo дyбликaт. Чтoбы oткpыть пpoизвoдcтвo пo aлимeнтaм, пpиcтaв пoмимo пpoчeгo дoлжeн пoлyчить cooтвeтcтвyющee зaявлeниe oт взыcкaтeля. B дaннoм дoкyмeнтe oбязaтeльнo yкaзывaютcя cлeдyющиe cвeдeнья:

  • нaимeнoвaниe тeppитopиaльнoгo opгaнa ФCCП;
  • нaзвaниe дoкyмeнтa;
  • peквизиты дoлжникa;
  • пepcoнaльныe дaнныe o взыcкaтeлe;
  • вeдeния o eгo cчeтax и дoxoдax;
  • инфopмaция o тpyдoycтpoйcтвe;
  • paзмep дeнeжнoгo coдepжaния и eгo нaзнaчeниe;
  • peквизиты для пepeчиcлeния aлимeнтныx плaтeжeй;
  • дaтa и пoдпиcь зaявитeля;
  • пpилaгaeмыe дoкyмeнты.
Читайте также:  Как определить срок полезного использования здания?

Что делать, если приставы не взыскивают алименты

В ряде случаев судебный пристав-исполнитель не проводит необходимую работу. Необходимо самостоятельно контролировать процесс взыскания алиментов, напоминать приставу, если это необходимо и оказывать любую посильную помощь.

Информация, которая может помочь приставу:

  • В каких банках у должника открыты счета;
  • Сведения о ценном имуществе, которое должник купил в новом браке и оформил на супруга;
  • Данные о новом месте работы плательщика.

Кто может получать алименты в браке

Стоит отметить, что, Семейный кодекс содержит также информацию о том, что супруги не только несут обязательства перед общими детьми, но и друг перед другом. Таким образом, согласно статье 89 СК РФ, правом на алиментные выплаты обладают:

  • беременная супруга;
  • общий ребёнок, не достигший совершеннолетия;
  • супруг или супруга, ухаживающие за общим ребёнком до исполнения ему 3 лет;
  • муж или жена, осуществляющие уход за общим ребёнком-инвалидом (до 18 лет – при инвалидности 2 и 3 группы, бессрочно – при инвалидности 1 группы);
  • нуждающиеся в материальной помощи супруга или супруг, имеющие статус нетрудоспособного гражданина.

Как видите, на вопрос «можно ли взыскать алименты с официального мужа» — можно ответить положительно, ведь закон не ограничивает фактическую возможность получения алиментов как в разводе, так и в браке. При этом, в 2021 году по-прежнему существует возможность получения таких выплат не только на ребёнка, но и на его мать.

К примеру, жена, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёхлетнего возраста, имеет законное право получения не только на малыша, но и на себя, не оформляя развод с мужем.

Шаг 2. Определиться, в какой суд по подсудности и территориальности вам следует обратиться

Все заявления о взыскании алиментных выплат, рассматриваются мировыми судьями. К судье обращаются с заявлением о выдаче судебного приказа. Но есть случая, когда следует подавать исковое заявление:

  • ответчик (супруг, который должен выплачивать алименты) категорически отказывается производить выплаты, скрывает от суда свое местонахождение, источник и размеры доходов;
  • алиментообязанный родитель уже уплачивает алименты на другого ребенка (чаще всего от другой матери);
  • истица желает взыскать с ответчика алименты в твердо выраженном денежном выражении;
  • один из супругов не исполняет пункты ранее заключенного между ними нотариально заверенного добровольного алиментного соглашения.

Не всегда алиментное дело можно передавать в судебный участок. Есть ситуации, когда их разбирательством может заниматься исключительно суд общей юрисдикции (городской, районный или иного субъекта Российской Федерации). Речь идет о делах с множественностью требований. То есть одновременно кроме алиментов заявлено о других семейно-детских вопросах, допустим, установления отцовства или спор о том с кем останется ребенок и пр.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *